大家好,今天关注到一个比较有意思的话题,就是关于酚麻美敏片的功效与作用的问题,于是就整理了1个相关介绍酚麻美敏片的功效与作用的解答,让我们一起看看吧。
小儿氨酚黄那敏颗粒和什么药搭配可以治小儿感冒流鼻涕?
小儿氨酚黄那敏颗粒。针对这类药,现在各大医院都在用,特别是小孩子感冒发烧的时候可以结合一些其它辅助的药搭配,使得药效更加有效的针对病情,达到治愈的效果,那么如果使用如何搭配这个是需要根据不同的病情,生化指标使用的,那么我们应该也要从这个药物的成分去分析这个药物的特性,
第一:小儿氨酚黄那敏颗粒 主要成分,对乙酰氨基酚又称乙醯胺酚、扑热息痛,是一种用于治疗疼痛与发热的药物。可用于缓解轻度至中度的疼痛,如果要使用这个儿童必须要在温度高达38.5度左右才能使用,普遍认为正常剂量服用对乙酰氨基酚非常安全,无论对于幼儿还是成人。但是长期、过量服用对乙酰氨基酚可能造成不良后果。
氯苯那敏可减轻流鼻涕及喷嚏。那么如何搭配,请看如下:注意:非诊疗意见 仅供参考
下面是治疗咳嗽的
愈酚甲麻那敏颗粒具有化痰和治疗鼻塞流鼻涕的作用,没有退热的作用。
易坦静具有化痰和平喘的作用。小儿氨酚黄那敏颗粒:治疗鼻塞流鼻涕和退低热的作用。
盐酸氨溴索:化痰
组合1:小儿氨酚黄那敏颗粒+愈酚甲麻那敏颗粒
小儿氨酚黄那敏是一种复方制剂,是治疗小儿普通感冒药。小儿感冒流鼻涕,打喷嚏,是正常生理反应。一是病毒侵入刺激鼻腔黏膜引起的反应,二是鼻涕有杀菌杀毒的作用。所以流鼻涕打喷嚏,是肌体抵御“外敌入侵”的主动行为,起到杀菌灭毒作用,随着病缓解,遂渐消失。
看一下小儿氨酚黄那敏的主要成分:乙酰氨基酚是主药,起解热镇痛作用。马来酸氯苯那敏,是抗组安药,减少过敏,缓解感冒引起的鼻塞,流鼻涕,打喷嚏等症状。人工牛黄,有解热镇惊之功用。
从组方看,是一款配方合理的治疗小儿感冒的一款不错的复方药品。没有高烧,也不必另服退烧药,如果搭配“止鼻涕”药,就是画蛇添足,也许会增加副作用。
在没有确诊为细菌性感冒之前,也不要乱用抗生素。乱用抗生素造成耐药性,给以后病菌感染治疗带来困难。如果有必要加服一种抗病毒药是可取的。
谢谢悟空邀请。
小孩上呼吸道感染多因呼吸道病毒感染所致,通常表现为流鼻涕、发热、咳嗽等症状,这种上呼吸道感染有一定的自限性,通过解热镇痛、止咳等对症治疗后会慢慢好转,一般需要一周左右时间。
通常应用的药物有奥司他韦和氨酚黄那敏颗粒剂(护彤),其中氨酚黄那敏颗粒每袋含有对乙酰氨基酚125毫克,马来酸氯苯那敏0.5毫克,人工牛黄5毫克。具有较好的退热、缓解刺激性咳嗽、流鼻涕、流泪、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、鼻塞、咽痛等症状的作用,不需要再加用其它解热镇痛药治疗,以免药物过量而发生潜在的不良反应。
在氨酚黄那敏治疗期间如果出现咽痛加重(扁桃腺肿大)、咳痰症状时,可能继发了细菌感染,需要加用头孢类或大环内酯类抗生素颗粒剂控制感染,另外可以加用蛇胆川贝液、非那根糖浆等止咳化痰药或者雾化吸入进行治疗。
总的来说,治疗上呼吸道感染(感冒)的复方药物所含的成分都是对乙酰氨基酚、金刚烷胺、扑尔敏等,在上呼吸道感染药物治疗中解热镇痛药的应用只需要选择一种即可,不要用两种或两种以上不同名称而成分相同的药物,以免药物剂量累加过量而发生肝功能损伤、嗜睡、体温过低等不良反应和副作用。
关注天天医学,不足之处,请大家指正补充。了解更多健康知识。
谢谢阅读!
小儿氨酚黄那敏颗粒是复方感冒药,这个药不建议给儿童用。小于6岁不要用,6-12岁能不用就不用。(坚持看完,你会收藏的)
在这里,也不推荐使用其它复方感冒药,譬如小儿氨酚烷胺,里面含有金刚烷胺,1岁以下禁止使用,这个药对感冒的病毒无效,也不是流感病毒的首选药。压根没用。小儿美敏伪碱,里面含有伪麻黄碱,6岁以下不能用这个药,虽然会缓解鼻塞,但会导致心律快,失眠等到。
感冒本来就是自限性疾病,你用不用药,它都会自己好,我们用药主要有两个目的,第一缓解孩子不舒服,孩子烧到40度,肯定难受;第二缓解家长的焦虑,家长心急,用药的一个目的是安慰家长;家长总想做点什么,但有些家长做的是错的。
1.发烧怎么办?
目前只有两个退烧药,可以用于孩子发烧,对乙酰氨基酚和布洛芬,布洛芬大于6个月就可以使用。不是说烧到38.5℃,必须吃退烧药,如果孩子精神看起来不错,发烧是机体的保护反应,有助于孩子病情,可以先不吃药,用毛巾擦腋窝,大腿根,颈部,胳膊腿,来散热,让孩子感觉到舒服。如果孩子发烧大于38.5℃同时精神差,就可以吃退烧药。
这两个药吃一种就行,不要交替使用,吃这两个药不要吃其它复方感冒药,好多感冒药里面都有对乙酰氨基酚,很容易重复用药,是药三分毒,更不要说,你还吃的超量了。
2.鼻塞,流鼻涕怎么办?
孩子鼻腔小,无鼻毛,容易感染,这个时候其实不用吃药,最好的方法是保持空气湿润,用生理盐水滴鼻腔,喷鼻,冲洗鼻腔,可以促进分泌物排出;晚上睡觉可以抬高床头,缓解鼻塞。而且没有副作用。
到此,以上就是对于酚麻美敏片的功效与作用的问题就介绍到这了,希望介绍关于酚麻美敏片的功效与作用的1点解答对大家有用。
还没有评论,来说两句吧...