大家好,今天关注到一个比较有意思的话题,就是关于氨基比林的功效与作用的问题,于是就整理了1个相关介绍氨基比林的功效与作用的解答,让我们一起看看吧。
(图片来源网络,侵删)
安乃近和阿司匹林是同一种药吗,有什么区别?
安乃近与阿司匹林都是比较老的药,它们相同的作用是具有解热止痛效果,不同的是安乃近现在已经基本被淘汰了,阿司匹林仍旧用于临床,不过不作为止痛解热来用,而是用于抗血小板聚集,用于心脑血管疾病的二级预防。
安乃近它的主要成分是氨基比林和亚硫酸钠,氨基比林的解热镇痛效果很好,但是他的副作用较大、发生率高,所以已经被淘汰,在欧美一些发达国家是被禁止使用的。他的副作用主要是可能引起骨髓抑制,粒细胞减少,发生率1.1%,这样就很容易引起感染,存在很大安全风险。
另外还能够引起血液系统副作用,比如血小板减少、再生障碍性贫血、溶血性贫血,有的人可能出现严重的过敏反应,总的来说它的副作用比较大,目前已经有了更好的解热止痛药比如布洛芬、对乙酰氨基酚可以替代,所以淘汰这样的老旧药品是必然的。
阿司匹林与安乃近成分中的氨基比林具有相似作用效果,只不过药效和副作用相对小一些。但是阿司匹林用于解热止痛的话,需要较大剂量,一般300-500mg,这样的剂量对胃肠道损伤较大,许多患者会出现不耐受,比如胃痛、恶心、呕吐等,所以目前也不使用它来解热止痛。但是小剂量的阿司匹林(如拜阿司匹林100mg)被发现具有抗血小板聚集功效,所以目前临床用于心脑血管疾病的抗血栓治疗。
(图片来源网络,侵删)
欢迎关注无名药师,我会分享更多合理用药知识
到此,以上就是对于氨基比林的功效与作用的问题就介绍到这了,希望介绍关于氨基比林的功效与作用的1点解答对大家有用。
(图片来源网络,侵删)
还没有评论,来说两句吧...