大家好,今天关注到一个比较有意思的话题,就是关于布洛芬副作用的问题,于是就整理了2个相关介绍布洛芬副作用的解答,让我们一起看看吧。
布洛芬危害有哪些?
布洛芬副作用有哪些?
布洛芬的副作用,主要是胃肠道反应,最常见不良反应有恶心、上腹部不适等。
布洛芬为非选择性环氧化酶抑制剂,有明显的抗炎、解热、镇痛作用。临床主要用于风湿性关节炎、骨关节炎、强直性关节炎、急性肌腱炎、滑液囊炎等,也可用于痛经的治疗。其机制主要是通过抑制环氧化酶来抑制前列腺素的产生。
胃肠道反应是最常见的不良反应,主要有恶心、上腹部不适、便秘、胃肠胀气、消化不良、胃肠溃疡、消化出血、口腔不适、食欲缺乏、口渴、味觉异常,也有糜烂性食管炎,慢性溃疡性直肠炎的个案报道;长期使用可引起胃出血,头痛、耳鸣、眩晕等中枢神经系统症状也有报道;与吗啡合用时还可见咳嗽、哮喘等呼吸系统疾病;也有低钾、低蛋白血症、低血糖症的报道;少数患者有皮肤黏膜过敏、血小板减少、头痛、头晕及视力障碍等不良反应。
本内容由北京大学第一医院 药剂科 副主任药师 赵宁审核
点这里,查看医生回答详情
芬必得有什么副作用吗,它是什么药?
“芬必得”是史克公司出品的布洛芬缓释胶囊的商品名,它的主要成分是布洛芬,是一种老牌的非甾体抗炎类的解热镇痛药物。可以用于缓解头痛、牙痛、关节痛、痛经等中轻度的身体疼痛,对于感冒发烧也有一定的退热作用。芬必得的口服制剂属于缓释制剂,一般推荐成年人的服用剂量是,每日2次,一次一粒。
1. 缓解关节炎的疼痛:对于风湿性关节炎、骨性关节炎、脊柱关节炎、痛风性关节炎等,服用芬必得,都有缓解疼痛,改善关节肿痛的疗效,对于病程的改善,也有一定的作用。
2. 对于非关节性的软组织疼痛,如滑囊炎、腱鞘炎、肌痛等,服用芬必得,也有一定的缓解和治疗作用。
3. 其他的中轻度疼痛,如原发性痛经、牙痛、头痛,创伤后疼痛,如术后或创伤后引起的疼痛,芬必得也有一定的治疗作用。
4. 对于感冒发热的情况,服用芬必得,可以退热,改善浑身酸痛的症状。
芬必得的副作用和其他解热镇痛药一样,就是对胃肠道有一定的刺激性,可能会引发恶心、呕吐、胃灼烧感以及轻度的消化不良等,还有可能引发溃疡或消化道出血的现象。
除了消化道可能发生的不良反应外,芬必得还可能会引发视物模糊、精神紧张、嗜睡,转氨酶升高,下肢水肿,嗜睡等副作用。
罕见的副作用有皮疹、支气管痉挛、过敏性肾炎、膀胱炎等等,这些都是服用芬必得值得注意的。
再强调一下,对于副作用,大家一定不要认为标示的就一定会发生,这些副作用的发生几率其实都是很低的,比如说对于一个胃肠道很好很健康的朋友,服用芬必得,可能一点感觉都没有,但对于一个溃疡活动期的患者,服用芬必得,可能就会引发大风险。
除此之外,服用芬必得还应注意以下几个事项:
段医生讲科普☞带你一起涨知识!
家里有孩子的都知道布洛芬,孩子发烧了用来退烧。你知道吗,芬必得的主要成分——布洛芬的缓释剂型,它不止退热还能止痛。
布洛芬和阿司匹林同属于解热镇痛抗炎药,即非甾体类抗炎药,用来退烧和止痛。
相较于阿司匹林来说,布洛芬起效更快,但是持续时间比较短,每天得用4~5次。为了解决之一问题,制成了它的缓释剂型,即芬必得。
①退烧:布洛芬和对乙酰氨基酚是常用的退热药,小儿也可以应用。
②镇痛:用于缓解疼痛,如骨关节疼痛、头痛、牙痛、痛经。
布洛芬和阿司匹林相比较,副作用较少。
①最常见的有胃肠道刺激作用:出现上腹部疼痛、恶心以及饱胀感,严重者可导致消化道溃疡甚至出血,一部分人因为不能承受而停药,
②肝损伤,导致转氨酶升高。
③过敏反应。
任何一种药物都要遵循:科学用药,享受健康!
☞关注段医生,健康又养生!
芬必得是中美史克的一款布洛芬产品,属于布洛芬缓释胶囊。是非甾体抗炎药,可以用于缓解各种轻度的疼痛,也可以用于解热。用于缓解疼痛不得超过5天,用于解热不宜超过3天。布洛芬通过抑制环氧化酶,阻止前列腺素合成,减少炎症反应;通过作用于下丘脑体温调节中枢来解热。
本品的主要副作用为胃肠道副作用,长期使用布洛芬,大约有16%的患者会出现胃肠反应,表现为恶心呕吐、消化不良。大剂量还能破坏肝脏与骨髓。此外在最新的一项安全性评估中,发现大剂量服用布洛芬(每日>2.4mg),会升心血管高心脏病与卒中的风险。对于心脏病患者或心脏病高风险的患者,使用芬必得后发生心脏病或脑卒中的几率会高于低风险因素的患者,因为前者的基线风险相对会比较高。
芬必得就是布洛芬的商品名,目前市场上的芬必得产品有布洛芬咀嚼片,布洛芬乳膏、布洛芬缓释制剂等各种不同剂型。
虽然剂型不同,但作用机理都是一样的。布洛芬为非甾体类抗炎药,主要是通过抑制体内环氧化酶活性,减少前列腺素的合成,从而发挥镇痛、解热和抗炎的作用。
口服制剂适应症为用于治疗各种疼痛比如关节痛,头痛,肌肉痛,牙痛等,也用于退热。
外用乳膏制剂用于缓解局部软组织疼痛,比如腰背痛,软组织痛,拉伤,扭伤等引起的疼痛。
需要注意的是,口服制剂布洛芬最大不良反应是胃肠道反应,可能会引起胃部不适,如恶心,呕吐,胃痛,胃出血等不良反应,对于有胃肠溃疡患者是不能使用的。使用期间需要注意是否有大便出血等情况,或者胃部不适,如果出现不适,应该停药,及时就医。
另外使用较长时间可能引起肾损害,虽然发生率较低,但还是应该注意。这个原因主要是因为抑制了前列腺素,而前列腺素对维持肾血流量有重要作用。布洛芬也有可能引起肝损害,短期,小剂量一般不会有问题,如果长期剂量过大,需要注意,特别是老年人,肝肾功能本身不全的患者。
芬必得的外用乳膏剂可能引起皮肤过敏,比如发红、发痒,出现皮疹、烧灼感或者皮肤刺激等症,如果外用有不适也是需要停药。
我是无名药师,点击关注,我会与您分享更多的药物知识。
到此,以上就是对于布洛芬副作用的问题就介绍到这了,希望介绍关于布洛芬副作用的2点解答对大家有用。
还没有评论,来说两句吧...