大家好,今天关注到一个比较有意思的话题,就是关于氨酚黄那敏颗粒的作用与功效的问题,于是就整理了2个相关介绍氨酚黄那敏颗粒的作用与功效的解答,让我们一起看看吧。
小儿氨酚黄那敏颗粒的作用?
适用于缓解儿童普通性感冒和流行性感冒引起的头疼,发热,四肢酸痛,流鼻涕,打喷嚏,鼻塞,咽痛等症状。本药物与镇静药,安定药,催眠药并用,可增加对中枢神经的抑制作用,与其他解热镇痛药同服有增加肾毒性危险。对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用。
孩子发烧,用小快克小儿氨氛黄那敏颗粒怎么样?
小快克,即小儿氨酚黄那敏颗粒,是一种儿科常用的复方抗感冒药,其主要组成分为对乙酰氨基酚(氨酚)、人工牛黄(黄)、马来酸氯苯那敏(那敏),对乙酰氨基酚是解热镇痛药,通过减少前列腺素的合成,下调体温调节中枢调定点,从而扩张外周血管、出汗散热,发挥解热镇痛作用,可有效缓解普通感冒所引起的发热、咽痛以及全身酸痛等症状,马来酸氯苯那敏是抗组胺药,通过抑制组胺受体和胆碱受体,从而降低小血管通透性,减少鼻咽分泌物,可有效缓解普通感冒所引起的打喷嚏、流涕、咳嗽等症状,人工牛黄是中成药,具有解热和镇惊的功效。小快克在临床上主要用于儿童普通感冒及流行性感冒的对症治疗。
小快克虽然可以有效缓解普通感冒症状,但是作为药师我们不推荐儿童使用复方制剂治疗普通感冒,主要原因有以下三点:
- 普通感冒是一种由病毒感染所引起的自限性疾病,通常病程为5-7日,症状便可自行缓解恢复,小快克等复方抗感冒药不能缩短感冒病程。
- 小快克等复方抗感冒药开展儿童临床研究很少,其儿童用药剂量往往是参考成人剂量推算获得,缺乏安全有效的儿童使用剂量,用药安全无法得到保证。
- 小快克等复方抗感冒药中成分复杂,儿童的器官功能尚未发育完全,盲目使用,有用药过量的风险,对乙酰氨基酚过量服用可能引起肝脏损伤,严重者可危及生命,马来酸氯苯那敏有中枢镇静作用,可引起嗜睡、困倦、乏力等症状,甚至可导致儿童认知功能障碍,记忆力减退等严重不良反应,人工牛黄则并未开展药品上市前和上市后的安全性研究,因此其不良反应未知,儿童使用有严重的安全隐患。
因此,对于小快克等复方抗感冒药,药师建议:2岁以下小儿禁用,4岁以下儿童不推荐使用,4至6岁之间的儿童可在医生的指导下使用,6岁以上的儿童才可根据需要自主使用。孩子因普通感冒出现发热时,推荐使用单一成分的对乙酰氨基酚或布洛芬等解热药物进行治疗,其安全性和有效性都经过临床验证,婴幼儿和儿童都可以放心使用。治疗儿童普通感冒时,适当卧床休息,多喝水、饮食清淡、保持口腔卫生,避免继发性细菌感染,才是最好的治疗手段。
参考文献:
小儿氨酚黄那敏颗粒
中国儿童普通感冒规范诊治专家共识(2013 年)
到此,以上就是对于氨酚黄那敏颗粒的作用与功效的问题就介绍到这了,希望介绍关于氨酚黄那敏颗粒的作用与功效的2点解答对大家有用。
还没有评论,来说两句吧...